Сейчас вы читаете газету за 17.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ничто так не заставляет стоять на своем, как присвоенное чужое,
или О некоторых особенностях политреформы по-азербайджански
Вторник, 17.04.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Еще Салтыков-Щедрин отмечал, что "многие склонны путать два понятия: - "Отечество" и "Ваше превосходительство". Да, на самом деле, удобная, а главное - выгодная путаница в мыслях, так как при определенных условиях открывает широкие просторы для коррупции, проще говоря, для воровства, притом, не своего, а чужого. Главное - чтобы была создана соответствующая законодательная база, поддающаяся быстрому реформированию. Как-никак внутренние и внешние условия время от времени меняются, что требует косметических изменений в законодательной базе. Как сейчас, например.

До президентских выборов у нас осталось чуть более полутора лет, а до парламентских, которые состоятся в 2015 году, еще далеко. Но к политреформам уже приступили. Вносятся изменения как в Избирательный кодекс, так и Закон о партиях. Сразу обращает на себя внимание тот факт, что изменения в Избирательный кодекс носят технический характер. Речь, прежде всего идет о сроках рассмотрения жалоб соответствующими избирательными комиссиями и судебными инстанциями. Естественно, процедура рассмотрения жалоб - очень важный вопрос, но только в том случае, если в целом избирательная система пользуется доверием общества. А так особой разницы нет, когда тебе откажут в жалобе - сразу, как говорится, не отходя от кассы или немного помучают. Ведь все равно откажут. А вот в Закон о партиях вносятся серьезные изменения. Естественно, есть недовольные. Как ни странно, оппозиция реагирует на предложенные правительством изменения весьма вяло.

ArrayИ вряд ли потому, что эти изменения ее устраивают. Скорее всего, оппозиция просто смирилась со своей участью или же не желает попусту тратить силы. Недовольство выражает правящая партия.

Буквально накануне наша правящая партия выразила справедливое, по сути, на первый взгляд, негодование ею самой же подготовленным законопроектом о политических партиях. Как не возмущаться! Депутатов от правящей партии в нашем Милли Меджлисе 71. А представленные в парламенте остальные 10 партий все вместе имеют всего 13 депутатских мандатов. Если учесть, что депутатов у нас всего 125, то правящая партия имеет не просто большинство, а можно сказать, что конституционное большинство в парламенте. А получать правящая партия будет всего 45,6 процента выделяемой государством помощи политическим партиям. Несправедливо!!!

Во-первых, только из-за скромности наши "ени азербайджанцы" не претендуют на все сто процентов. А могли бы с полным правом. Ведь у них "нерушимый союз с независимыми депутатами". А этот нерушимый блок имеет в парламенте уже 112 депутатских мандатов. Но и это не все. Из всех депутатов, представляющих в парламенте так называемые партии меньшинства, не более трех могут осмелиться назвать себя оппозиционерами, не говоря уже о том, насколько таковыми они на самом деле являются. Все остальные публично заявляют, что придерживаются проправительственной позиции. Таким образом, проправительственное большинство в нашем парламенте состоит примерно из 122(!) депутатов из 125.

Да покажите хотя бы одно демократическое государство, где в парламенте депутатов правящего большинства в 40 раз больше, чем оппозиционеров. Таких демократических государств просто нет.

Во-вторых, аргумент о слабости, а в данном случае более уместно говорить об отсутствии оппозиции на реальном политическом поле, не выдерживает никакой критики. Это уже само посебе является признанием отсутствия демократии, так как в демократическом государстве, насколько бы слаба ни была оппозиция, она не может отсутствовать вообще. Не говоря уже о таких странах, как Азербайджан.

Тут речь идет даже не о периодической смене власти, что вообще-то присуще ведущим демократическим государствам, притом независимо от того, насколько удачно правила от имени народа правящая партия или же коалиция. Даже в странах с развитой демократией некоторые партии находятся у власти три срока. Но в развитых демократиях, с одной стороны голоса, поданные за правящую партию, в третий срок правления не увеличиваются, а, наоборот, как правило, уменьшаются; с другой стороны, они в любом варианте имеют дееспособную парламентскую оппозицию.

Демократия предполагает существование альтернативы. В развитых демократиях, в отличие от Азербайджана, не возникает вопроса: "Кто, если не они?" Само отсутствие реальной альтернативы правящей партии является ярким доказательством отсутствия демократии в Азербайджане.

В-третьих, распределение государственной помощи между партиями пропорционально в соответствии с их представительством в парламенте, как правило, происходит в странах, где применяется не мажоритарная, как в Азербайджане, а пропорциональная система выборов. Ведь у нас избранным депутатом парламента считается тот кандидат, который в конкретном округе получил относительное большинство голосов. То есть при десяти кандидатах в депутаты избранным может оказаться претендент, получивший чуть более десяти процентов голосов участвовавших в голосовании избирателей. Таким образом, теоретически одна партия может получить все депутатские мандаты, получив при этом абсолютное меньшинство голосов избирателей. Хуже другое.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Президент президенту рознь?"

Иностранцам ничего не светит

"Муниципалитетам будут предоставлены дополнительные полномочия", -

Председатель парламента Азербайджана примет участие в заседании ПА СНГ

Парламентарии заслушали отчет национального координатора

Другие новости раздела
 
Баку открещивается от обвинений в связях со шпионами
и в помощи Израилю в противостоянии с Тегераном

Российская РЛС в Армении
"Такие вопросы не решаются в короткие сроки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика